БЕЗ НАРКОТИКОВ! | ТЕМАТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ | ПЕРЕХВАЧЕНА КРУПНЕЙШАЯ ПАРТИЯ ГЕРОИНА [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
ПЕРЕХВАЧЕНА КРУПНЕЙШАЯ В ИСТОРИИ НАРКОТОРГОВЛИ ПАРТИЯ ГЕРОИНА

Крупнейшую за всю российскую историю партию героина в 220 (!) килограммов удалось задержать 21/01/99 в морском порту Астрахани.
Как сообщили "МК" в пресс-центре Таможенного комитета РФ и Федеральной пограничной службе, наркотики обнаружили во время досмотра прибывшего из Туркменистана теплохода-парома "Кристина" (порт приписки Лензалик). Паром курсировал по маршруту Астрахань-Иран-Туркменистан-Астрахань.
На его борт для оформления всех необходимых формальностей поднялся наряд, состоящий из трех оперативников Волго-Каспийской таможни и пограничников КП "Астрахань". Проверив документы членов экипажа и лиц, сопровождавших груз, они обратили внимание на грузовик "Скания", прибывшей из Турции с грузом макаронных изделий. В кузове автомобиля наряд обнаружил крышку люка. Под ней оказалось 20 полиэтиленовых пакетов, по килограмму каждый. Экспресс-анализ подтвердил, что внутри находится героин.
Грузовик решили досмотреть более тщательно. И не зря - под днищем машины был укреплен дополнительный металлический бензобак емкостью три тонны, который даже не был соединен с топливной системой автомобиля. При простукивании выяснилось, что жидкостью заполнена только верхняя половина. Таможенники потребовали у двух водителей-турков, сопровождавших машину открыть бак. Один из них, сославшись на необходимость принести нужные инструменты, отошел на другую сторону машины, после чего бросился бежать, перелез через забор и исчез. Второго, 46-летнего турка задержали.
Была вызвана усиленная таможенная группа с собаками, натасканными на поиск наркотиков. В результате, выяснилось, что под слоем солярки проложена фанерная плита, закрывающая еще 200 килограммовых пакетов с героином.
Наркотики под усиленной охраной доставили на астраханскую таможню, где они и находятся по сей день. Вчера утром (22/01/99) был задержан (по некоторым данным ФСБ, по другим - местной милицией) второй наркокурьер.
Цена на грамм героина в зависимости от его чистоты и места продажи сейчас колеблется от 80 до 130 долларов. Таким образом, по оценкам, таможенников, стоимость изъятой контрабанды составляет более 22 миллионов долларов США.
По стоимости столь крупную контрабанду наркотиков, и то, лишь с большой натяжкой, можно сравнить с задержанными в 93-м году в Выборге 10 тоннами кокаина, с обнаруженными в 95-м году в Себеже 2 тоннами гашиша, да с прошлогодним задержанием таможенниками Дальневосточного управления 800 килограммов эфедрина. Контрабанда 21/01/99 - крупнейшая по мировым масштабам. Так, по данным Всемирной таможенной организации за весь 97-ой год во всем мире было изъято 11 тонн героина.

"Московский Комсомолец"
("Срочно в номер")
(23/01/99)

[an error occurred while processing this directive]

[an error occurred while processing this directive]