БЕЗ НАРКОТИКОВ! | ТЕМАТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ | ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ НАРКОТИЗМА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ НАРКОТИЗМА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

В.А. Дроздова Заместитель главного врача Областного наркологического диспансера

В последние 5 лет резко ухудшилась наркологическая ситуация, как в целом в Российской Федерации, так и в Омской области. Ухудшение ситуации прежде всего связано с ростом наркотизма и особенно в молодежной среде, наркомания молодеет, начало наркотизации стало падать на возраст 15-16 лет.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения области состоит на учете более 4-х тысяч лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, но это лишь малая часть проблемы учитывая латентный характер заболевания. По мнению экспертов реальная распространенность в населении в 5 - 10 раз превышает цифры официальной статистики, и это в основном молодые люди до 25 лет.

Рост заболеваемости наркоманией влечет за собой и распространение сопутствующих инфекционных заболеваний (растет заболеваемость вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекций). Ежегодно увеличивается количество лиц, совершивших преступление под влиянием наркотиков. Значительно возросло число случаев суицидов по причине наркомании.

Любое аддиктивное поведение имеет определенную динамику и стадийность развития. Объем медико-психологических мероприятий на каждом этапе зависит от индивидуальных психологических особенностей .

Наиболее располагающим к развитию токсико-наркологических аддикций является период пубертатного кризиса. Если в детские, годы важнейшим источником духовной жизни человека является мир вещей, их причинно-следственная зависимость, то в годы отрочества перед ним открывается "мир идей", все подвергается внутренней оценке и переоценке.

Психологические факторы, свойственные периоду становления личности, усугубляются в настоящее время обстановкой социальной неопределенности, размытостью общественных ценностей. Это мощный социальный фактор роста токсикологических аддикций.

Освобождение от опеки родителей, вообще свойственное подростковому возрасту, в некоторых случаях может закрепиться как стабильное свойство характера постоянного противопоставления собственного "Я" социуму. Употребление одурманивающих веществ в данном случае, является одним из симптомов такого неблагополучия. В этом случае неблагоприятным фактором развития подростка, как правило, являются особенности внутрисемейных взаимоотношений.

На одном из полюсов таких взаимоотношений находится гипопротекция и безнадзорность, когда ребенок воспитывается в обстановке явного или скрытого эмоционального отвержения. На другом - гиперпротекция: в виде доминирования родителей, блокирующих слабое проявление самостоятельности, либо потворствующая, когда целью родителей становится стремление избавить "кумира семьи" от любых, даже самых незначительных трудностей. Наркотизация подростков в обоих случаях равновероятна, однако гипопротекции обычно не маскируется, и легко доступна выявлению, а гиперпротекция - скрыта, так как родители обычно пытаются удержать некий социальный семейный имидж.

Все аддикты могут быть разделены на две большие категории "групповые" и "индивидуальные". Группу наибольшего риска в развитии токсикоманий и наркомании составляют пациенты с гипертимным, неустойчивым и эпилептоидным типом акцентуации характера. Отличительной чертой истероидов является сочетание разовых, эпизодических приемов наркотиков. К числу наиболее важных причин употребления психотропных и наркотических веществ необходимо наличие эмоционального напряжения и прежде всего - тревоги, возникающей как результат хронического нарушения процессов самоактуализации и утраты чувства внутреннего контроля.

Наличие тех или иных факторов риска, предрасполагающих к однократному приему наркотических веществ, не должно расцениваться как факт сформированного аддиктивного поведения или хронической болезни.

Профилактика наркомании является проблемой сложной и многогранной. Это прежде всего первичная профилактика включающая в себя раннее выявление больных наркоманией и своевременное проведение лечебно-реабилитационных мероприятий. Вторичной профилактикой является специальная антинаркотическая пропаганда. Неправильно донесенные знания по наркотизму могут принести гораздо больше вреда, чем отсутствие вообще санитарно-просветительной работы.

Нередко средства массовой информации преподносят проблему, акцентируя внимание на эйфоризирующих аспектах тех или других наркотических препаратах, что только повышает интерес и вызывает любопытство у незрелой личности. Так же мало эффективна санитарная пропаганда, направленная на рассказ лишь о негативных последствиях о наркотизации, как правило; у подростков механизмы психологической защиты вытесняют такую информацию. Запугивание может дать лишь кратковременный эффект. Более продуктивной будет позитивная профилактика, направленная на положительные осмотры трезвого образа жизни.

Санитарное просвещение по профилактике наркотизма, это каждодневная, планомерная работа, в которой должны принимать участие не только работники здравоохранения, но также и педагоги, и социальные работники, и психологи, а чтобы правильно заниматься этой проблемой, необходимо иметь определенные знания.

[an error occurred while processing this directive]

[an error occurred while processing this directive]