Форум. Хочу жить без наркотиков

Горячая линия по Москве и М.О. +7(965)283-15-90. Форум о зависимостях: наркомания, алкоголизм, секты
Текущее время: 29 сен 2020, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 11:27 
Администратор

Чем отличается наркоман, вводящий себя в наркотические иллюзии от эзотерика, вводящего себя в какие-либо мистическое иллюзии, изменённые состояния сознания, не"духовного практика", связывающегося с "тонкими мирами", или, например, сектанта?
Отличие конечно есть. Мистику (сектанту) не нужно столько денег на свои "наркотики" (хотя не всегда), и он не будет воровать, у мистика не будет таких проблем со здоровьем (разве что психические расстройства).

Но... есть много общего:
1. Потребность в измененных состояниях сознания (ИСС)
2. Потребность в бегстве от реальности в иллюзорный мир
3. Потребность контролировать окружающий мир
4. Ощущение неудовлетворенности и пустоты
5. Нецелостность
6. Проблемы в общении
7. Ощущение одиночества и непонимания
8. Неадекватная самооценка
9. Эмоциональная незрелость
10. Ощущение исключительности ("я не такой как все")
11. Потребность в пиковых эмоциональных переживаниях
12. Нежелание испытывать негативные чувства, потребность, чтобы всегда было "хорошо".
13. Неразвитость критического мышления
14. Непринятие себя
15. Непринятие окружающего мира, людей
16. Острое переживание несправедливости и несовершенства мира, общества

По результатам опросов, проведенных нашим центром, люди с мистическим мышлением, также как и другие зависимые, были воспитаны в дисфункциональных семьях.
Как и наркоманы, они в постоянном поиске кайфа, быстрого решения проблем, "волшебной таблетки". Они в поиске "секрета", который сделает их абсолютно счастливыми, неуязвимыми, и сможет изменить людей и мир вокруг них, сделать все и всех такими, каким они хотят их видеть, хотят исполнения желаний, даже если эти их желания не соответствуют желаниям других людей, но ведь я хочу, а значит так и должно быть. Они хотят полностью избавиться от негативных эмоций (которые вообще-то человеку жизненно необходимы), из-за желания контролировать этот неуправляемый мир, они хотят быть "волшебниками", влиять, изменить, воздействовать, чтобы все было как они хотят и никак по-другому. Магия, и пр., предоставляют такую иллюзию, и они какое-то непродолжительное время могут быть ей удовлетворены, веря в то, что чудеса вот-вот случатся, надо только правильно все выполнять и ждать.

Любой наркоман, зашедший в эту тему узнает здесь себя. Поэтому не случайно некоторые люди, увлекающиеся разнообразными "духовными практиками", "личностным ростом", "техниками исполнения желаний" и пр., через какое-то время начинают употреблять наркотики или злоупотреблять алкоголем, и наоборот, пытаясь избавиться от химической зависимости, попадают в какие-то мистическое учения, психокульты или другие культы. Создается иллюзия, что употреблять перестал, и все будет хорошо, и счастье вот-вот наступит, но ничего особо не меняется, и зависимость прогрессирует.

В разнообразных мистических "учениях" присутствуют техники, изменяющие сознание (длительные медитации, опьяняющие дыхательные упражнения, трансовые методики, визуализации и т.п...), при использовании этих техник или при общении с "гуру", адепты испытывают экстатические переживания, и думают, что "просветляются", на самом деле они сами доводят себя до подобных состояний, а ощущение "прорыва", "просветления", "понимания чего-то важного" - всего лишь ловушка измененного сознания. Так любой наркоман считает, что под воздействием наркотиков его сознание "расширяется", но на самом деле происходит все наоборот, его психические функции "сужаются". Психологи называют вышеописанные мистические практики "наркоманией без наркотиков". Они воздействуют на психику как наркотики, и как и при наркомании велика вероятность развития психических расстройств.

Среди психологов даже появился такой термин "сектоголизм" как еще один вид зависимости. Это люди, которые "гастролируют" по разнообразным психокультам: непрофессиональным "курсам", "семинарам", "тренингам", типа трансерфинга, позитивного мышления, духовных практик, новомодным тренингам личностного роста, НЛП, ищут гипнотизеров, учителей по медитациям, холотропному дыханию, трансу, тантре, работой с какими-то энергиями, чакрами, аурами, и т.п...

Когда такой человек доходит до специалиста (часто приводят родственники), он прошел уже много разных "учений", испытал на себе огромное количество методик, и, как правило, находится либо в нестабильном эмоциональном состоянии близкому к биполярному расстройству психики, или в глубокой депрессии. Иногда встречаются параноидальные расстройства, апофения, возможны признаки шизофрении, и другие разнообразные симптомы и признаки расстройств. Часто помочь такому человеку психология уже не может, приходится перенаправлять к психиатрам.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 15:31 
Статус неизвестен

зависимость.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 15:37 
Статус неизвестен

так ещё я заметил у себя некотурую потребность в сектанстстве или нравоочении о любой из религии или даже о смысле религий это необяснимо, но мой поиск продолжается я заходил в магазинчик Кришны. Мне необходима потребность в изменинии моего мышления, ещё я начал исключать то что мне не подходит, то где я не хочу быть, Исключив Христианство практичечески нечего не осталось.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 18:19 
Администратор

Потребность в изменении мышления или сознания? А может быть инструкция "как жить"? Эзотерические "гуру" все объясняют, и дают рекомендации. Это удобно для эмоционально-незрелых людей.

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 20:23 
Статус неизвестен

и что делать? каково лечение? диагноз поставлен, что дальше? Нужны конкретные шаги. Какие?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 01:51 
Администратор

Обратиться к специалисту по зависимостям. К сожалению, в отличие от наркозависимых, групп самопомощи для зависимых от всяких эзотерических "учений" нет. :(

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 01:33 
Статус неизвестен

Я не вижу ничего плохого в увлечении изотерикой. Это мне помогает, когда жищненный тупик,сейчас я даже не курю но изотерикой я увлекаюсь. Почему вы ее сравниваете с наркоманией?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 15:11 
Администратор

Потому что это тоже способ уйти от реальности. А как ты увлекаешься эзотерикой? Чем конкретно?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 15:12 
Статус неизвестен

У меня с детства есть способности еще моя бабушка говорила.Я могу разозлиться и человеку становится плохо и рукой могу снять боль и могу менять свойства воды.Я вижу больше других людей.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 13:18 
Выздоравливаю

magik писал(а):
Я могу разозлиться и человеку становится плохо
1. Ему может быть плохо не из-за тебя, 2. Ему может быть плохо, потому что он чувствует вину из-за того, что ты на него злишься, 3. Ему может быть вообще не плохо, но тебе кажется, что ему плохо, и ты ищешь этому подтверждение (побледнел-покраснел, положил руку на какое-нибудь место - думаешь, что заболело, и т.п.).
magik писал(а):
рукой могу снять боль
Если человек верит, что после возложения рук у него пройдет боль, то я тоже могу, а еще боль может снять мертвая жаба, если больному рассказать, что она обладает этим действием. Про эффект Плацебо слышал?
magik писал(а):
и могу менять свойства воды.
Какие конкретно свойства воды ты можешь менять? Ты можешь ее вскипятить или сделать льдом? У тебя есть лаборатория, которая проверяет свойства воды до и после твоего воздействия? Если нет, и ориентируешься ты по "вода стала мягче/жестче", то человеку свойственно верить настолько, что он может почувствовать то, что он хочет (как и в случае со "снятием боли")
magik писал(а):
Я вижу больше других людей.
Что конкретно ты видишь?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 23:05 
Статус неизвестен

Christiany писал(а):
1. Ему может быть плохо не из-за тебя, 2. Ему может быть плохо, потому что он чувствует вину из-за того, что ты на него злишься, 3. Ему может быть вообще не плохо, но тебе кажется, что ему плохо, и ты ищешь этому подтверждение (побледнел-покраснел, положил руку на какое-нибудь место - думаешь, что заболело, и т.п.).
Человек говорил что ему плохо стало.
Christiany писал(а):
Если человек верит, что после возложения рук у него пройдет боль, то я тоже могу, а еще боль может снять мертвая жаба, если больному рассказать, что она обладает этим действием. Про эффект Плацебо слышал?
Ты хочешь сказать что ему лучше потому что он верит что будет лучше?Про эфект плацебо да слышал но там что-то такое с таблетками.Я же не таблетки предлагаю.
Christiany писал(а):
Какие конкретно свойства воды ты можешь менять? Ты можешь ее вскипятить или сделать льдом? У тебя есть лаборатория, которая проверяет свойства воды до и после твоего воздействия? Если нет, и ориентируешься ты по "вода стала мягче/жестче", то человеку свойственно верить настолько, что он может почувствовать то, что он хочет (как и в случае со "снятием боли")
вода становится другой на вкус.я это проверял.
Christiany писал(а):
Что конкретно ты видишь?
Я вижу очаги балезней у людей как темные пятна внутри у них.Это трудно обяснить.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 23:36 
Администратор

magik писал(а):
Человек говорил что ему плохо стало.
Один человек? А ты знаешь, что бывают совпадения?
magik писал(а):
Ты хочешь сказать что ему лучше потому что он верит что будет лучше?Про эфект плацебо да слышал но там что-то такое с таблетками.Я же не таблетки предлагаю.
Эффект Плацебо это не о таблетках. Это о том, что человек силой собственного самовнушения может произвести изменения даже в своем организме на некоторое время. Конечно он не может исцелиться, но перестать болеть голова может, или зуб... Но это не надолго.
magik писал(а):

вода становится другой на вкус.я это проверял.
Собственные вкусовые рецепторы тоже можно "настроить" на нужный лад силой самовнушения. И сладкое может стать горьким, и горькое сладким... как хочешь, если веришь в это. То, что вода изменилось можно лишь проверить приборами, но я сомневаюсь, что ты это делал.
magik писал(а):
Я вижу очаги балезней у людей как темные пятна внутри у них.Это трудно обяснить.
А я думаю, что у тебя очень богатое воображение и еще ты впечатлительный.

А какие книжки по этой теме ты читал?

СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 00:49 
Статус неизвестен

Читал много всяких книжек. Зеланда читал.Зачем мне проверять приборами то что я чувствю?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 04:19 
Прохожий

Ну как же хочется верить... Получается человека с детства приучают уходить от реальности, предлагая сказки, фантастические истории и пр., потом люди работают, чтобы оплатить лечение разросшихся "воображариумов"

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 15:40 
Администратор

draft писал(а):
Ну как же хочется верить... Получается человека с детства приучают уходить от реальности, предлагая сказки, фантастические истории и пр., потом люди работают, чтобы оплатить лечение разросшихся "воображариумов"
Сказки, игры, фантазии, играют огромную роль в развитии детей. Но взрослея человек постепенно входит в реальный мир. Взрослые люди, верящие в сказки - это не повзрослевшие, незрелые люди, застрявшие где-то там в детстве.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 02:26 
Выздоравливаю

Я наркоман, пока не пришел к выздоровлению тоже увлекался всякой духовной литературой. Духовной в кавычках. Кастанеда, Ошо, Саи Баба, Гроф, занимался осознанными сновидениями, ходил на холотроп, очень привлекали всякие восточные философии, ходил в тантрическую школу, медитировал, читал мантры, занимался всем по-немногу, стригся наголо, ходил с четками, собирался на Тибет чтобы стать там совсем духовным. Эти духовные поиски давали много эмоций, измененку, временное успокоение, но все это еще больше отдаляло меня от людей. Меня не понимали, от меня отворачивались, я ссорился с близкими защищая свое употребление или свои новые идеалы, терял друзей, я постоянно что-то защищал, и мне это казалось ценным, и я был очень одинок. Так мое употребление менялось духовными просветлениями и наоборот, а порой и все вместе сразу. Лишь когда попал в реаб.центр понял, что это все было употреблением, просто в разных вариациях. Понял многое о своей болезни, и о том, как мой наркоманский мозг ищет торч во всем, на чем можно поторчать. Сейчас даже от традиционной религии держусь подальше. Хожу иногда в церковь, но без фанатизма, не мучаю себя постами и ритуалами и не заучиваю непонятные мне молитвы, прошу у Бога от души, от всего сердца то, в чем есть нужда на своем родном, понятном языке. У меня есть семья, растет дочка, восстановил отношения с родителями и братом, общаюсь с друзьями, интересная работа, нормальные заработки, увлекаюсь горными лыжами и квадрациклами, и это главные ценности. И одно из самых лучших, что произошло со мной, я перестал трахать свой мозг, чего и всем желаю. Это мой опыт. Я сегодня трезвый благодаря Богу и вам. И так уже 7 лет.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 18:12 
Администратор

Не иначе божий промысел )))) Как раз сейчас эта тема актуальна для меня в общении с одним человеком. Спасибо огромное за твое появление тут.

Основная задача психологов в помощи наркоманам - социализация. Т.е. помощь в становлении полноценного члена общества, который впишется в социальную среду. Собственно, человек, который адаптировался в окружающей среде и ее изменениях и считается психологически-здоровым человеком.
Если рассматривать Программу 12 шагов, то там эта задача тоже идет красной нитью. Она не отдаляет наркомана от людей, а помогает вернуться к людям. Ведь наркоман как бракованный пазл, который ну никак не вписыватся никуда.
Если рассматривать Священные писания, то они вообще изначально были написаны для того, чтобы люди научились сосуществовать друг с другом. Представьте себе древнее общество, где люди-дикари могу убить друг друга за какую-нибудь жирную ногу оленя, или закидать камнями за то, что человек просто к ним пришел, но они не поняли зачем... В этом обществе нужны были правила, и появились религии, которые объясняли как жить бок о бок с другими людьми, чтобы было меньше проблем, появилась мораль, духовные ценности: честность, искренность, благородство, милосердие... То, что когда-то превратило нас из животных в людей.

Получается, что во все, что я перечислила, создано для социализации людей. И религия тоже.
Но тогда возникает вопрос, если религия мешает социализироваться, она все больше и больше заставляет человека уходить от реальности, то в чем проблема?
По моему мнению, либо религия какая-то не та, либо он как-то не так ее воспринимает.

Я не понимаю, как может человек расти духовно, слушать лекции о семье, и одновременно с этим (и из-за этого) у него портятся семейные отношения? Все-таки, о действии того или иного воздействия на человека надо судить по результатам, а не по процессу.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 18:22 
Администратор

Кстати, это же явление, и очень похожую на твою историю я описала тут: viewtopic.php?f=1&t=11714

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 18:39 
Выздоравливаю

Та история тоже отзывается. Я уверен, что духовный рост укрепляет семейные отношения, помогает им развиваться, и никак не может разрушать их. Если разрушает, то это рост в другую сторону.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 18:40 
Администратор

))) Роста в другую сторону быть не может. Это называется деградация. Человек либо растет, либо деградирует. В семейных отношениях тоже может быть деградация. В таком случае они называются дисфункциональными.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]