Форум. Хочу жить без наркотиков

Горячая линия по Москве и М.О. +7(965)283-15-90. Форум о зависимостях: наркомания, алкоголизм, секты
Текущее время: 08 дек 2019, 06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 19:42 
Статус неизвестен

У меня от эзотерики и нью-эйджа приятные воспоминания. Это увлечение было в старшем школьном - младшем университетском возрасте. Новые знакомства с необычными людьми, интересные, задушевные разговоры о таинственном, книжки... :)

Однажды я попал на ретрит, проходивший в соседнем городе. Это было на территории дома отдыха. Со всего СНГ съехалась куча народу на какого-то гуру. Я попал как раз на церемонию закрытия. Стоял какой-то индус в белом, к нему очередь паломников. Он просто стоял и смотрел проходящим мимо в глаза, а его помощник давал "заряженное" яблоко на память. Забавное зрелище. Я честно пытался что-то почувствовать в свою очередь, но, к моему разочарованию, третий глаз не открылся, и ничего не произошло.
И только спустя лет 10-12 я случайно увидел фото индуса в Википедии. Это был Сант Балджит Сингх, гуру учения Сант Мат. :lol:

Конечно, мы тогда увлекались эзотерикой не более, чем другие ребята исторической реконструкцией, а третьи - просмотром фильмов. Никто не брился наголо, не становился вегетарианцем и не медититровал.

На том ретрите Сант Мат было большое количество сумасшедших. С нами в маршрутке оттуда ехала тетка, которая всю дорогу делилась с нами тем, как по ночам к ней приходит дева Мария, а иногда и сам Иисус...

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 20:31 
Администратор

Ну, когда уже кто-то приходит - это признаки шизофрении. И ведь не религия к этому приводит, а ее восприятие человеком. Есть масса людей, которые верят в Христа и Марию, и при этом вполне адекватные.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 21:30 
Выздоравливаю

Party писал(а):
))) Роста в другую сторону быть не может. Это называется деградация. Человек либо растет, либо деградирует. В семейных отношениях тоже может быть деградация. В таком случае они называются дисфункциональными.
Ну да. Это и имел в виду.
coolME писал(а):
У меня от эзотерики и нью-эйджа приятные воспоминания. Это увлечение было в старшем школьном - младшем университетском возрасте. Новые знакомства с необычными людьми, интересные, задушевные разговоры о таинственном, книжки... :)

Однажды я попал на ретрит, проходивший в соседнем городе. Это было на территории дома отдыха. Со всего СНГ съехалась куча народу на какого-то гуру. Я попал как раз на церемонию закрытия. Стоял какой-то индус в белом, к нему очередь паломников. Он просто стоял и смотрел проходящим мимо в глаза, а его помощник давал "заряженное" яблоко на память. Забавное зрелище. Я честно пытался что-то почувствовать в свою очередь, но, к моему разочарованию, третий глаз не открылся, и ничего не произошло.
И только спустя лет 10-12 я случайно увидел фото индуса в Википедии. Это был Сант Балджит Сингх, гуру учения Сант Мат. :lol:

Конечно, мы тогда увлекались эзотерикой не более, чем другие ребята исторической реконструкцией, а третьи - просмотром фильмов. Никто не брился наголо, не становился вегетарианцем и не медититровал.

На том ретрите Сант Мат было большое количество сумасшедших. С нами в маршрутке оттуда ехала тетка, которая всю дорогу делилась с нами тем, как по ночам к ней приходит дева Мария, а иногда и сам Иисус...
А чего в этом всем веселого и приятного? Я воспринимаю этот период как наркоманский треш, даже когда не употреблял. Знакомство с новыми необычными людьми? Ну да, с неадекватами как и я. Что-то не сохранилось у меня друзей из тех времен. Забавно как раздают заряженные яблоки? Для меня это не забавно. Мне больно видеть таких людей, обидно что я когда-то сам готов был целовать ноги фокуснику-педофилу Саи Бабе. Забавно слушать бред больной женщины? Мне не забавно все это. Было время, когда я употребление и эти увлечения вспоминал с улыбкой. Но потом пришло осознание, что все это было самым большим кошмаром в моей жизни. Не весело это все. Как-то так.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 22:48 
Статус неизвестен

Alexkr писал(а):
А чего в этом всем веселого и приятного? Я воспринимаю этот период как наркоманский треш, даже когда не употреблял. Знакомство с новыми необычными людьми? Ну да, с неадекватами как и я. Что-то не сохранилось у меня друзей из тех времен. Забавно как раздают заряженные яблоки? Для меня это не забавно. Мне больно видеть таких людей, обидно что я когда-то сам готов был целовать ноги фокуснику-педофилу Саи Бабе. Забавно слушать бред больной женщины? Мне не забавно все это. Было время, когда я употребление и эти увлечения вспоминал с улыбкой. Но потом пришло осознание, что все это было самым большим кошмаром в моей жизни. Не весело это все. Как-то так.

Ну, на околоэзотерических и околопсихологических тусовках я впервые начал общаться с нестандартными, творческими людьми - художниками, архитекторами, музыкантами, толкинистами, психологами. Были посиделки с разговорами о вечном, поездки на природу с различными играми, психологические тренинги (в том числе и те, которые я организовывал), волонтерские проекты (уборка мусора), обжорство вкусняшками у кришнаитов, книги не из школьной программы (Пелевин, Кастанеда и др.) и многое другое.
У меня есть друзья детства (дворовые и одноклассники), а есть друзья с тех времен. Действительно друзья. Люди говорят, что друзей может быть 2-3. А я могу насчитать человек 20, которые не приятели и не знакомые, а реально друзья.

Насчет сектантов и женщины... Ну, как сказать. Я же был достаточно неискушенным и наивным молодым человеком (наркоманов пару раз в жизни видел на улице в 90-ые). Все это просто вызывало удивление и любопытство. Как будто ты в другом мире в гостях.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 00:27 
Администратор

coolME писал(а):
Ну, на околоэзотерических и околопсихологических тусовках я впервые начал общаться с нестандартными, творческими людьми - художниками, архитекторами, музыкантами, толкинистами, психологами.
))) Странное место для знакомства. Профессиональные психологи уж там точно не водятся, есть которые сменили психологическую практику на эотерической, а скорее всего психологической и не занимались. Что касается остальных "нестандартов"... То творческих людей можно встретить именно на творческих тусовках, у меня есть друг - художник, раньше иногда с ним бывала на всяких "мероприятиях". Мне там было не очень комфортно, потому что там по большей части очень образованные люди, классику цитируют наизусть, говорят о живописи, культуре, а я не особый читатель худ.литературы. Но в тусовках психологов, на всяких конференциях и круглых столах, я себя вполне по-свойски чувствую. Что касается околонаучных тусовок, думаю, что из творческих там, в основном, неформалы какие-нибудь. Или наркоманы )
coolME писал(а):
Книги не из школьной программы (Пелевин, Кастанеда и др.) ...
Точно. Наркоманы. ))))) В творческих тусовках если и не из школьной программы, то Солженицын, Бабель, Гумилев... и сейчас даже и не вспомню, потому что это меня как раз не особо интересовало.
coolME писал(а):
Я же был достаточно неискушенным и наивным молодым человеком (наркоманов пару раз в жизни видел на улице в 90-ые).
Думаю, ты просто не понимал, что с ними общаешься.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 10:10 
Статус неизвестен

Хотелось пошутить типа: «Ты еще скажи, что то, что мы в вену из шприца кололи, это наркотик был», — но подумал, что, пожалуй, если твой опыт жизни привел тебя к таким представлениям, было бы неправильно его обесценивать со стороны моего опыта.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 11:35 
Администратор

Наркоманы - это не всегда шприцы. Но ты перечислил самые наркоманские книжки. Кастанеда - это номер 1. Я не знаю ни одного наркомана, который бы его не читал, и в определенное время не воспринимал бы как философию. Пелевин - номер 2. Описания мескалитового и грибного трипа, в интернете на любых наркоманских форумах и в соцсетях это одна из первых фамилий. Впервые об этом писатели я узнала от наркомана, и потом слышала от них же много раз. В этот список часто еще входят Ошо, и несмотря на то, что Фрейд был кокаинистом, Юнга они любят больше.
Но первые две фамилии - это классика жанра.
Естественно, не только наркоманы их читают, но это - классика жанра определенных кругов.

И да, я тоже когда-то активно общалась с хим.зависимыми. Это была гламурная компания из центра Москвы, которые красиво проводили время, прожигали жизнь. Я тогда считала их элитой, очень была счастлива, что с ними... Через много лет я встретилась с одним из них. Выжившим. Как ни странно, он успешный бизнесмен (правда, успел 8 лет просидеть в тюрьме). Об остальных рассказал, что кто-то умер, а кто-то поселился в психушке, но в основном все умерли: алкоголь, наркотики, суицид...

И я тоже не вспоминаю это время с улыбкой, для меня это этап моего безумия.
Помнишь, ты вопрос задавал про то, вспоминают ли зависимые реаб.центр? И тогда написал, что реабилитанты Г0рода без наркотиков вспоминают как-то не по доброму. Я еще ответила, что наши даже очень вспоминают с любовью. Так вот. У выздоравливающих стоит четкая грань между жизнью до и во время выздоровления. Юность у зависимых - самое яркое проявление безумия, и они очень хорошо это осознают, потому что в выздоровлении переосмыслили это время, у них произошла переоценка на тему, что было реально ценного в жизни, а что совсем наоборот.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 12:33 
Статус неизвестен

Пати, у меня другой опыт, и воспоминания положительные. :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:44 
Выздоравливаю

Давно я тут не был. Иногда полезно побродить по старым ресурсам и почитать давние сообщения.

Мне тоже трудно представить приятные воспоминания от неадеквата в своей жизни. У меня есть родственник - сухой алкаш, закодировался когда-то давно и с тех пор не пьет. Хмурый, недружелюбный, неразговорчивый чувак. Он если улыбается, то только по одному поводу, когда вспоминает "веселую юность". Это типа когда бухал. Вот когда он в эти чудесные воспоминания погружается, его злобная рожа становится счастливой и глаза начинают блестеть и он становится очень общительным и разговорчивым. Заканчивает он обычно фразами типа "даааа, было время", или типа того. Друзей из тех времен тоже любит вспоминать, даже с какой-то гордостью. Интересно куда они делись. Одним словом, тягу гоняет. Только по этому можно понять, что он сухой. Анонимные более честно смотрят на пройденный путь, понимая, что ничего нет хорошего в том, чтобы быть идиотами.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 01:24 
Статус неизвестен

Магия минералов- абсолютная реальность. Надо просто уметь пользоваться поддержкой минерального мира.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 10:25 
Администратор

Ну конечно, разложить в доме камни, прикладывать их к больным местам, носить на шее, разговаривать с ними, и... жизнь удалась. В психиатрической клинике. Ага. )))

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:14 
Статус неизвестен

Магию не объяснить словами...Сразу вспоминаются слово из Ночного дозораЭто не плохо и не хорошо, это иначе.... Вот почти та же фигня магия - это не плохо, и не хорошо, это иначе, что нераельно прекрасное, просто каждый понимает под словом прекрасное что-то своё...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 18:24 
Статус неизвестен

Магию не объяснить словами...Сразу вспоминаются слово из Ночного дозораЭто не плохо и не хорошо, это иначе.... Вот почти та же фигня магия - это не плохо, и не хорошо, это иначе, что нераельно прекрасное, просто каждый понимает под словом прекрасное что-то своё...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 01:18 
Администратор

Вот так на примере двух предыдущих сообщений мы можем наблюдать как увлечение магией приводит к шизофрении, раздвоению личности )))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]